2019 世界合唱指揮大賽

2019年7月15 – 19日 | 香港

比賽規則及曲目

首輪比賽 – 7 月12日(荃灣大會堂演奏廳)

  • 12名參賽者

  • 每名參賽者均有20分鐘與合唱團互動的時間

  • 首輪比賽於上述指定時間內分為兩部份

  • 第一部份,參賽者需指揮以下其中一首作品,此部份不設任何與合唱團提前練習的時間。評審團將於比賽現場告知參賽者指揮哪一首作品。

  • 首輪比賽的第一部份指定作品:
     

    • Felix Mendelssohn Bartholdy (1809 – 1847): Ehre sei Gott in der Höhe. Gloria

    • Alfred Schnittke (1934-1998): The third Hymn from “Three Sacred Hymns”

 

  • 第二部份將緊接第一部份進行,此部份形式為與合唱團的排練加演出。參賽者將指揮以下其中一首作品,該作品將於抵港日 (7月11日) 當天,以抽籤形式決定。參賽者需盡其所能地排練該作品(深入詮釋音樂),並於第二部份結束前,指揮合唱團演出該作品。每首作品只會出現於兩張籤,即每首歌曲最多分別由兩名參賽者指揮
     

  • 首輪比賽的第二部分指定歌曲:
     

    • Knut Nystedt (1915-2014): Prayers of Kierkegaard

    • Einojuhani Rautavaara (1928-2016): Suite de Lorca

    • Johannes Brahms (1833-1897): First Movement (Langsam und ausdrucksvoll) from Warum ist das Licht gegeben dem Mühseligen? op. 74, No. 1

    • Arnold Schönberg (1874-1951): Friede auf Erden op. 13

    • Francis Jean Marcel Poulenc (1899–1963): O Magnum Mysterium

    • György Ligeti (1923-2006): Éjszaka, Reggel
       

    • 抽出Nystedt, Rautavaara或Ligeti的參賽者需自行決定演出哪一樂章。

    • 抽出Schönberg的參賽者需自行決定演出哪一段落。

  • 首輪比賽的結果 (即次輪比賽入圍名單) 將於當日晚上公佈。

 

次輪比賽 – 7 月13日(荃灣大會堂演奏廳)

 

  • 6名參賽者

  • 每名參賽者均有30分鐘與合唱團互動的時間

  • 次輪比賽於指定時間內分為三部份

  • 第一部份,參賽者需指揮以下其中一首作品,此部份不設任何與合唱團提前練習的時間。評審團將於比賽現場告知參賽者指揮哪一首作品。

  • 次輪比賽第一部份指定歌曲:

    • Johann Hermann Schein (1586-1630): Dennoch bleibe ich stets an dir

    • Tomás Luis de Victoria (1548 – 1611): O magnum mysterium

 

 

  • 第二部份緊接第一部份進行,參賽者需指揮以下作品,此部份不設任何與合唱團練習的時間。

  • 次輪比賽第二部份指定歌曲:

    • Johann Sebastian Bach (1685-1750): Jesu, meine Freude (Vers 3 (Trotz, dem alten Drachen) and Fugue (Ihr aber seid nicht fleischlich))
       

  • 第三部份將緊接第二部份進行,此部份形式為與合唱團的排練加演出。參賽者將指揮以下其中一首作品,該作品將於7月12日以抽籤形式決定。參賽者需盡其所能地排練該作品(深入詮釋音樂),並於第三部份結束前,指揮合唱團演出該作品。每首作品只會出現於兩張籤,即每首歌曲最多分別由兩名參賽者指揮。
    次輪比賽第三部份指定歌曲:

    • Jacobus Gallus (1550-1591): Gaudeamus omnes fideles

    • Claudio Monteverdi (1567-1643): Zefiro torna e’l bel tempo rimena (á 5)

    • Henry Purcell (1659–1695): Hear my prayer, O Lord
       

  • 次輪比賽的結果(即決賽入圍名單)將於當日晚上公佈。

 

決賽 – 7 月14日(香港大會堂音樂廳)

  • 3名入圍決賽者

  • 每位入圍決賽者需選用以下作品自行安排節目內容 (節目時間上限為20分鐘),惟節目中必須包括吳多才博士 (Dr. Zechariah GOH Toh Chai) 的委約作品

  • 必選委約作品:

    • 吳多才博士:《精神爽》(The Spirit Rejoices
       

  • 自選曲目單:

    • Nana Forte (1981): Libera me

    • James MacMillan (1959): Miserere

    • Ko Matsushita (1962): Usquequo Domine

    • Sven-David Sandström (1942): Credo

    • Randall Stroope (1953): The Conversion of Saul
       

  • 決賽將以公開表演形式進行,每位入圍決賽者均於決賽前有一小時與合唱團排練。

  • 決賽結果將於演出後隨即公佈